Размеры кухни

Размеры кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Размеры кухни"

Традиционно кухне уделяется особое внимание. При выборе кухонь важно обратить внимание на размеры.

Кухни по форме бывают:

  • прямая;

  • угловая;

  • П-образная;

  • стровная.

Стандартные размеры нижних шкафов:

  • высота — 85 см;

  • глубина — 45 см;

  • ширина — от 40 до 80 см.

Стандартные габариты верхнего яруса:

  • высота — от 75 до 90 см;

  • глубина — 30 см;

  • ширина — от 40 до 80 см.

Размер столешницы зависит от стандартного размера полотна материала. Глубина чаще всего равна 60 см, а длина может быть разной.

  • ЛДСП и МДФ - 3,5-4,1 м;

  • столешницы из камня — 0,3, 0,75, 0,8, и 2,4м.

Толщина также варьируется.

Размеры кухни имеют большое значение, так как именно в этом месте мы проводим много времени. Готовите ли вы еду или ужинаете блюдами из доставки, важно, чтобы обстановка вокруг вас была комфортной и приятной. Вместе с тем, на кухне также установлено много бытовых приборов (варочная панель, микроволновка, холодильник и т.д.), которым нужно свое место. Как выбрать габариты кухонного гарнитура так, чтобы он содержал все необходимые элементы и, при этом, не был громоздким? Расскажем в статье.

Формы кухонных гарнитуров

Первое, что стоит выяснить перед покупкой: гарнитур какой формы вам подойдет? Если у вас стандартная квадратная комната, туда можно вписать практически любую мебель. Однако для кухонь-пеналов или квартир-студий выбор вариантов может быть ограничен.

  • Прямая кухня  - универсальна и бюджетна. Все блоки в этом случае располагаются вдоль одной стены в линию. Если длина стены больше, чем 4 метра, специалисты рекомендуют установить холодильник отдельно, у другой стены. Это поможет соблюсти правило рабочего треугольника (холодильник - варочная панель - мойка). По современным стандартам эти объекты должны быть расположены довольно близко, чтобы между ними было удобно перемещаться.

  • Угловой кухонный гарнитур - самый распространенный. Это настоящая находка для небольших помещений, так как он позволяет задействовать сразу две стены и уместить в небольшой комнате максимальное количество блоков. При разработке проекта нужно следить за тем, чтобы все дверцы шкафов и бытовой техники открывались так, чтобы не мешать друг другу.

  • П-образный - обеспечивает большую площадь рабочих поверхностей, чем угловая модель. Однако такая мебель подходит в основном для больших помещений. В маленьких кухнях целесообразно выбрать прямые или угловые шкафы, чтобы оставить две стены свободными и не затруднять передвижение по комнате. Для квартир-студий может быть использован П-образный гарнитур, одной из сторон которого выступает барная стойка. Этот тренд набирает всю большую популярность.

  • Островная компоновка - в центре комнаты находится отдельный модуль со встроенной мойкой и варочной панелью. Выглядит стильно, но подходит только для больших помещений. Это связано с тем, что вокруг островной части должно оставаться минимум 80-90 сантиметров свободного пространства по каждой стороне. Иначе передвигаться по кухне будет затруднительно.

Для маленьких помещений все чаще заказывают кухни высотой до самого потолка (при условии, что потолок не выше 2,4 м). Это позволяет максимально эффективно использовать пространство. Не стоит беспокоиться о том, что в этом случае до верхних полок можно дотянуться только при помощи табуретки. Просто разместите там предметы, которые вы не часто используете.

Размеры кухни 1Размеры кухни 2

Стандартные габариты нижнего яруса

Не секрет, что кухонные гарнитуры в стандартных размерах стоят дешевле. Но кто определил эти стандартные значения? В их основе лежат научные исследования. Ученые взяли антропометрические измерения людей европейской расы и вычислили средние параметры. Затем эти данные были использованы для определения стандартных размеров мебели, которая подойдет большинству пользователей.

Для нижнего яруса обычно используют несколько параметров.

  • Для людей, чей рост не превышает 170 сантиметров, наиболее комфортными будут нижние модули высотой 85 сантиметров (от пола). Если кухню будет использовать более высокий человек, можно добавить еще 5 сантиметров. При таких размерах во время готовки не придется поднимать руки выше пояса, и они не будут уставать.

  • Глубина гарнитура чаще всего равна 45 сантиметрам. Однако, при выборе глубины важно сразу учесть параметры варочной панели. Глубина должна быть больше или равна варочной панели или плите. В противном случае варочная панель будет выступать вперед и создавать неудобства при готовке или перемещении по кухне.

  • Стандартная ширина нижних шкафов составляет 40-80 сантиметров (в зависимости от назначения). Размах открытой дверцы не должен быть больше 50 сантиметров. Для экономии пространства часто используют выдвижные ящики на шариковых или роликовых направляющих. Однако, при заказе учитывайте, что они дороже, чем распашные шкафы.

  • Размер и толщина столешницы будут зависеть от глубины гарнитура и материала, из которого она изготовлена. Но есть нюанс. Чтобы не придавливать провода бытовых приборов, столешница должна выступать над основными модулями на 10 сантиметров сзади и на 5 сантиметров спереди.

Перечисленные выше параметры общепринятые, однако у разных производителей мебели они могут незначительно отличаться.

Стандартные габариты верхнего яруса

Верхняя часть есть не у всех кухонь, и ее стандартные габариты чуть более разнообразны.

  • Чаще всего встречаются гарнитуры высотой 90 см, однако здесь многое зависит от роста человека, который будет пользоваться кухней. Как правило, высоту стараются выбрать такую, чтобы до самой верхней полки можно было дотянуться с пола или с табуретки. Нельзя забывать и о популярных гарнитурах “под потолок”. Но даже в этом случае, до верхних полок можно добраться при помощи табуретки или стула.

  • Расстояние между нижними модулями и началом верхних фасадов, как правило, составляет 45 сантиметров.

  • Глубина верхних шкафов может не совпадать с глубиной нижних модулей. Часто их делают немного уже, глубиной 30 сантиметров.

  • Ширина обычно совпадает с шириной нижних шкафов.

  • Есть отдельные рекомендации по установке вытяжки. Если варочная панель газовая, вытяжку лучше расположить на высоте 80 см от рабочей поверхности. если электрическая - на высоте 70 сантиметров. Если увеличить это расстояние, вытяжка будет работать не так эффективно. Если расстояние будет меньше, есть риск быстрой поломки прибора и фильтров.

  • Ширина дверей фасада (верхнего и нижнего яруса) не должна превышать 90 сантиметров, иначе ими будет неудобно пользоваться.

При подборе параметров учитывайте свой рост и рост членов семьи. При готовке у столешницы вы не должны задевать головой верхний ярус. Если это происходит, возможно, стоит поднять верхний ярус повыше или увеличить глубину столешницы. 

Размеры кухни 8Размеры кухни 9

Высокие кухни:

Смотреть все модели

Размер столешницы

Глубина столешницы должна быть чуть больше, чем глубина фасадов гарнитура. Благодаря этому можно предотвратить попадание грязи и воды на фасады. Стандартная глубина составляет 600 мм. Также бывают узкие варианты глубиной 350 мм.

Стандартные размеры столешницы будут зависеть от материала, из которого она изготовлена:

  • для ЛДСП или МДФ - 3500 или 4100 мм;

  • для натурального камня - 300, 750, 800, 2400 мм.

Толщина также будет зависеть от материала:

  • для ЛДСП - 28-30 мм;

  • для натурального камня - 20-60 мм;

  • для акрила - от 30 мм;

  • для встроенной варочной панели - 38 мм.

Выше указаны стандартные значения, которые могут варьироваться в зависимости от дизайна гарнитура и других нюансов.

Размеры кухни 10Размеры кухни 11

Размер фартука

С длиной фартука все более-менее просто. Многие устанавливают его по всей длине кухонного гарнитура. Если же вы хотите сделать его небольшим, просто сделайте так, чтобы он охватывал зоны над плитой и мойкой, так как именно там возникает больше всего загрязнений.

Необходимую высоту фартука определить сложнее. Нужно учесть несколько факторов.

  • Рост пользователя и расположение навесных шкафов. Невысокие люди чаще всего просят установить навесные шкафы пониже, чтобы дотянуться без табуретки хотя бы до нижних полок. Соответственно, расстояние между нижним и верхним ярусами гарнитура (где и расположен фартук) уменьшается.

  • Тип варочной панели. Над газовыми варочными панелями вытяжку иногда устанавливают довольно высоко, и высота фартука в этом случае может быть до 800 мм. Электрические варочные панели же напротив позволяют сократить высоту фартука до 500 мм. Можно выбрать среднее значение (500-600 мм).

  • Дизайнерские решения. У гарнитура может отсутствовать верхний ярус. В таком случае фартук можно сделать на всю стену, до потолка. Также возможен вариант с дизайнерской плиткой, которая укладывается только в определенные параметры.

При заказе проекта помните о том, что фартук должен не просто закрывать свободное пространство между верхним и нижним ярусом, он должен немного заходить за пределы этого пространства. Так вы будете уверены в том, что при монтаже мебели не появится некрасивых щелей. Высоту нижнего яруса можно регулировать при помощи ножек.

Размеры кухни 12Размеры кухни 13

Встраиваемая бытовая техника

Многие производители предлагают кухни “под ключ”, которые включают в себя встроенную бытовую технику. Это не лишено смысла, поскольку гарантирует, что бытовые приборы точно впишутся в отведенные для них ниши. С другой стороны, это ограничивает вас в выборе моделей. Заказать гарнитур с нишами под встроенную бытовую технику, а затем купить ее самостоятельно, возможно. Нужно всего лишь учесть несколько моментов.

  • Размеры бытовой техники, как правило, указаны на сайте и в инструкции, так что вы легко сможете оценить, поместится ли она в нишу. Если вы все же сомневаетесь, возьмите рулетку и измерьте технику в магазине или пункте доставки.

  • Для того, чтобы рассчитать размер ниши под конкретную модель техники, вам нужно знать три параметра: толщина стенок каркаса (стандартная - 16 мм), высота каркаса ниши (для духовки стандартная - 720 мм ), глубина (стандартная - 550 - 600 мм)

  • Если вы еще не определились, какие модели встроенной бытовой техники приобрести, производитель гарнитура может сделать ниши под них стандартных размеров. Как правило, они подходят почти для любой техники. Конкретные параметры стандартных ниш, которые использует производитель, лучше уточнить при заказе гарнитура, поскольку у разных продавцов эти параметры могут слегка отличаться.

  • В ниши для встроенной техники можно также установить отдельно стоящие приборы. Так, стиральные машины часто устанавливают под столешницу. Для этого у отдельно стоящей модели, как правило, снимают верхнюю крышку. По ширине же почти все типовые машинки подходят под стандартные нижние тумбы.

Не стоит бояться встраиваемой бытовой техники. Вся она, как правило, имеет стандартные размеры. Если со временем вам захочется заменить бытовой прибор, вы без труда подберете модель под ту же нишу.

Размеры кухни 14Размеры кухни 15

Встраиваемые кухни:

Смотреть все модели

Что важно помнить при выборе размеров кухонного гарнитура

Выше приведены стандартные значения, которые используют большинство производителей, однако, если вы приобретаете кухню на заказ, имеет смысл выбрать параметры, которые подойдут именно вам.

  • Выбирая форму гарнитура, ориентируйтесь на размеры помещения. Для маленьких кухонь подойдут угловые гарнитуры со шкафами под потолок. Для просторных помещений можно использовать островную конструкцию.

  • Учитывайте рост всех, кто будет пользоваться кухней. Стоя у столешницы, вы не должны задевать головой верхний ярус. Самые верхние полки должны быть легко доступны без дополнительных приспособлений или с помощью табуретки.

  • Если ваш рост ниже 170 сантиметров, выбирайте нижние модули высотой 85 сантиметров. Так при готовке не нужно будет сильно поднимать руки.

  • Глубина варочной панели должна быть меньше или равна глубине нижнего яруса, иначе она будет выступать за его пределы.

  • Высота фартука зависит от расположения верхних шкафов. Делайте фартук такой высоты, чтобы он слегка заходил за верхний и нижний ярус, так вы сможете избежать щелей.

  • Вытяжку для газовых плит устанавливают на высоте 80 см, для электрических - на высоте 70 см от варочной панели.

  • Толщина столешницы часто зависит от материала, из которого она изготовлена. При выборе ширины столешницы, лучше сделать так, чтобы она выступала за пределы основных шкафов на 5-10 сантиметров, чтобы не придавить проводку.

  • Встраиваемая бытовая техника часто имеет стандартные размеры. Можно приобрести гарнитур “под ключ” вместе со встроенной техникой или купить ее самостоятельно.

Выбрать кухню:

Смотреть все модели